Recorrido

 

 Los mejores cortometrajes de Ojo al Piojo van viajando por diferentes partes del mundo... Les mostramos el recorrido de las muestras itinerantes del Festival.


Recorrido 2017

FEBRERO

 

  • MUVIES - Madrid, España

      Fecha: 22 y 21
      Hora: de 10 a 14h
      Lugar: Centro JUVENIL "El sitio de mi recreo" en la Villa de VALLECAS Madrid, España
      Programa: Selección especial, cortos realizados por chicos 2016
      Organizador: Instituto de Enseñanza secundaria García Morato

  • FESTIVAL CABILDO ABIERTO - Luján, Buenos Aires

      Fecha: sábados 18 y 25 
      Hora: por la tarde, Cine merienda
      Lugar: Salón Cultural del Complejo Museográfico Enrique Udaondo
      Programa: 1 y 3 edición 2016
      Organizador: Provincia de Buenos Aires y Municipalidad de Luján.

 

 

Recorrido 2016


 

FEBRERO

 

  • MUVIES - Madrid, España

      Fecha: 22/23 de febrero
      Hora: de 10 a 14h
      Lugar: Centro JUVENIL "El sitio de mi recreo" en la Villa de VALLECAS Madrid, España
      Programa: Selección especial, cortos realizados por chicos 2015
      Organizador: Instituto de Enseñanza secundaria García Morato


 
MARZO

 

  • Centro Audiovisual Municipal de Tafí Viejo - Tucumán

       Fecha: Jueves 16 y viernes 17 de marzo
       Hora: 2 funciones por la mañana 8 / 9:30h y por la tarde a las 14:30 / 16h
       Lugar: Espacio INCAA Tafí Viejo - Cine Teatro Sociedad Española. Ubicado en Av. Alem 418 esquina Belgrano.
       Programa: muestra 1, 2 y 3
       Organizador: Centro Audiovisual Municipal de Tafí Viejo (CAMTV) perteneciente a la Secretaría de Culturas del Municipio de Tafí Viejo.
 

  •  11º Festival de cortos PENCA

       Fecha: sábado 19 de marzo
       Hora: 19h
       Lugar: Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson (Av. Libertador 862 oeste), Ciudad de San Juan.
       Programa:muestra 3
       Organizador: Colectivo Penca y la Municipalidad de la Ciudad de San Juan.
 
 

ABRIL

 

  •  Parques Educativos de la ciudad de Córdoba

      Fecha: miércoles y sábados de abril, a las 19h (la función del miércoles se repite el sábado siguiente). Comienzan el miércoles 20, 23, 27 y 30 de Abril. 4, 7, 11, 14, 18, 21, 25 y 28 de mayo. 1, 4, 8, 11, 15 y 18 de junio.
      Hora: de 19 a 20h
      Lugar: Parque Educativo SUR. SUM. Río Pinto 2375, 5000 Ciudad de Córdoba0
      Programa: muestra 1, 2 y 3 de distintos años
      Organizador: Parques Educativos
   

 
MAYO

 

  •  Mini FICIC - Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

      Fecha: Jueves 5
      Hora: 9h
      Lugar: Microcine Adalberto Nogués - Tucumán 1031, Cosquín, Córdoba.
      Programa: muestra  2 y 3
      Organizador: CACIQUE ARGENTINA y Municipalidad de Cosquín
      Web: http://www.ficic.com.ar/

 
JUNIO

 

  • UNCIPAR - Unión de Cineistas de Paso Reducido

         Fecha: 19 y 20
         Hora: 11
         Lugar: Teatro Municipal La Torre y Centro Cultural de Ostende
         Programa: muestra  2
         Web: http://uncipar.com.ar/


AGOSTO

  •  Centro Cultural Cine Lumiére - Municipalidad de Rosario

          Fecha: sábado 13
          Hora: 18
          Centro Cultural Cine Lumiere
          Programa: En la ópera + El secreto del medallón de Jade
 

  •  Centro Cultural Cine Lumiére - Municipalidad de Rosario

          Fecha: sábado 20
          Hora: 18
          Lugar: Centro Cultural Cine Lumiere
          Programa: Muestra especial 10° años Escuela para Animadores

  • Centro Cultural Cine Lumiére - Municipalidad de Rosario

          Fecha: sábado 27
          Hora: 18
          Lugar: Centro Cultural Cine Lumiere
          Programa: Retrospectiva Juan Pablo Zaramella
 
 


SEPTIEMBRE

 

  • Un mes corto - Festival de cortometrajes

          Fecha: viernes 30
          Hora: horario escolar
          Lugar: escuelas de Rocha y La Paloma, Uruguay.
          Programa:Selección de cortometrajes
 
 

OCTUBRE

 

  • MACACU CINE - Festival Internacional de Cinema de Cachoeiras de Macacu

          Fecha: viernes 14
          Hora: 19
          Lugar: plaza Manoel Diz Martinez
          Programa: Selección de cortometrajes
 

  • Cortópolis - Veo, veo Muestra para Niños

          Fecha: jueves 20
          Hora: 9:30
          Lugar: Centro Cultural Córdoba. Av. Poeta Lugones 401
          Programa: Selección de cortometrajes
 

NOVIEMBRE

 

  • Festival Internacional de Cine Las Yungas

          Fecha: 12
          Hora: 19h
          Lugar: Cine Teatro Sociedad Española, Tafí Viejo, Tucumán.
          Programa: Selección de cortometrajes temática ambiental.

  • 31º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata - Mar de Chicos

          Fecha: 20 y 21
          Hora: 13:30 y 18 (respectivamente, a cada día)
          Lugar: Paseo Aldrey (Sarmiento 2685), Mar del Plata
          Programa: Selección especial

 

 
-----------------------------------------------------------------------------------
Recorrido 2015 

FEBRERO

  •  Festicine Pehuajó -4ta Edición

          Fecha: del 13 al 17
          Lugar: Pehuajó, Provincia de Buenos Aires
          Web: http://festicinepehuajo.wordpress.com/

 
MARZO

  • 18º Festival Internacional de Cine de Punta del Este

         Lugar: Punta del Este, Urugay
         Web: http://cinepunta.com/


JUNIO

  •  Festi Carton

        Fecha: 7
        Hora: 16
 

  •  Museo del Mar

       Fecha: 7 de junio
       Hora: 16h
       Lugar: Mar del Plata
       Programa: Muestra 2014
       Organizador: Fede Ambrosis
 

JULIO

 

  •  Chicos - Cine Infantil

       Fecha: Domingo 19 y jueves 30
       Lugar: Casa Nacional del Bicentenario - Riobamba 985 - Buenos Aires
       Hora: 17
       Programas: 1 y 2
       Organizador: Casa Nacional del Bicentenario - Ministerio de Cultura de la Nación
       Web: http://www.casadelbicentenario.gob.ar

 

  • Vacaciones en el Lumière

       Fecha: Lunes 20
       Lugar: Centro Cultural Cine Lumière - Vélez Zarsfield 1027
       Hora: 15
       Programas: 1, 2 y 3
       Organizador: Centro Cultural Cine Lumière
 

  • Minianima - Córdoba

       Fecha: viernes 24
       Lugar: Audiotorio
       Hora: 18
       Programa: 2
 

  • Bariloche

       Fecha: desde el jueves 16 al sábado 25
       Lugar: Escuela Municipal de Arte La Llave, Espacio INCAA Bariloche.
       Programas: 1 y 2

 
OCTUBRE

 

  •  Cachoerias de Macacu, Rio de Janeiro

       Fecha: desde el lunes 19 al domingo 25
       Lugar: Escuelas Municipales  de Macacu
       Programas: 1 y 2
 

  • Cortópolis

        Fecha: 14 a 16
        Lugar: Córdoba
        Hora: 18h
        Programa: 2
        Organiza: Cineclub El Corto y  Subsecretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Córdoba.

 

  •  Feria del libro Funes

         Fecha: 8 y 9 de octubre
         Lugar: Casa de la Cultura Funes
         Progama: 1 y Los conejos y el diamante mágico
         Hora: 8 y 14 h
         Organiza: Librería La Cultura

 

  •  Viento Empapa - Primer Festival de Arte para Chicos

         Fecha: 31
         Lugar: Comodoro Rivadavia  - Escuela de Arte Nº 806
         Progama: 2
         Organiza: Instituto Superior de Arte 806

 

NOVIEMBRE

 

  • Mar de Chicos

       Fecha: 5
       Lugar: Mar del Plata
       Programa: 1 (ampliado)
       Hora: 10h
       Organiza: Festival Internacional de Cine de Mar del Plata
 

  • Feria del Libro 2015

       Fecha: 6 al 8
       Lugar: San Francisco - Córdoba
       Programa: 1, 2 y 3
       Organiza: Dirección de Cultura de la Municipalidad de San Francisco

 


Recorrido 2014

ENERO

 

  • Costa cine, tercera edición

      Fecha: 11 y 12
      Lugar: Concordia, Entre Ríos
      Hora: 21:30
      Web: http://costacine.com.ar/2014/

 
MARZO

 

  • 17º Festival Internacional de Cine de Punta del Este

       Lugar: Punta del Este, Uruguay
       Organizador: Intendencia de Maldonado
       Programas: 1, 2 y 3
       Web: http://cinepunta.com/


MAYO

 

  •  Mayito de las Letras - actividad que forma parte del 9no Mayo de las Letras

      Sala: Hynes O´connor - San Martín 251 Planta Baja
      Fecha: 5, 6 y 7 de mayo
      Lugar: San Miguel de Tucumán, Tucumán
      Hora: Dos funciones para el turno escolar de la mañana y dos para el turno tarde.
      Organizador: Ente cultural de Tucumán
      Web: http://enteculturaltucuman.gov.ar/

 
JULIO

  •  Vacaciones en el Norte

      Sala: Centro Cultural Cine Lumière - Vélez Sarsfield 1027
      Fecha: jueves 17 de julio
      Lugar: Rosario
      Hora: 15 h
      Organizador: CC Cine Lumière, Area de Cultura CMD Norte Villa Hortensia
      Programas: 1 y 3

 

  • Vacaciones de invierno

    Sala: Museo Ferroviario y de la Ciudad “Juan Murray”
    Fecha: 10 y 11 de julio
    Lugar: Funes
    Hora: 14h
    Organizador: Subsecretaría de Cultura, Educación y Turismo
    Programas: 2 y 3

 

  • Vacaciones de invierno en el CMD Oeste

    Salas: Centros de Convivencia Barrial del distrito oeste; CCB Santa Lucía, CCB Vía Honda,       Roullón, CCB 23 de Febrero, CCB La Lagunita, CCB San Francisquito, CCB San Cayetano, CCB Belgrano, CCB Bella Vista, CCB Distrito Oeste
    Fecha: 7 y 18
    Lugar: Rosario
    Hora: a convenir con cada Centro de Convivencia Barrial 
    Organizador: Centro Municipal de Distrito Oeste "Felipe Moré"
    Programas: 1, 2 y 3


Septiembre

  • Las Rosas

      Sala: Biblioteca popular "Domingo f. Sarmiento" - Moreno 461
      Fecha: 26 de Septiembre
      Lugar: Las Rosas, Santa Fe
      Hora: 10, 11 y a las 14h
      Organizador: Biblioteca popular "Domingo f. Sarmiento"
      Programa: 2
 

  • San Cristóbal - 6º Festival de cine Infantil "Luz, Cámara, acción..."

      Sala: Jardín de infantes Nº 189 Clelio P. Villaverde
      Fecha: 29 y 30 de Septiembre
      Lugar: San Cristóbal, Santa Fe
      Hora: turno mañana y turno tarde
      Organizador: Jardín de infantes Nº 189 Clelio P. Villaverde
      Programa: 1 y 2

 
Octubre

 

  •  Casilda - 25º aniversario de recuperación de la Sala del Cine Teatro Libertador

      Sala: Sala del Cine Teatro Libertador
      Fecha: Desde el 28 al 30 de octubre
      Lugar: Casilda, Santa Fe.
      Hora: turno mañana y turno tarde.
      Programa: 1 y 2

 

  • Salto, Uruguay - Festival Internacional de Cortos Audiovisuales para Niños y Jóvenes Macacu

Fecha: Desde el 29 de octubre hasta el 2 de noviembre
Lugar: Salto, Uruguay
Hora: turno mañana y turno tarde
Programa: 1 y 2


Noviembre

 

  • Festival Internacional de  Mar del Plata 

    Fecha: 25 y 26 de Noviembre
    Lugar: Mar del Plata, Buenos Aires
    Organizador: Festival internacional de Mar del Plata - Francisco Pérez Laguna
    Programa: 1


 
Recorrido 2013

 
MARZO



  •  16º Festival Internacional de Cine de Punta del Este

      Fecha: 3 al 10
      Lugar: Punta del Este – Uruguay
      Organiza: Intendencia Departamental de Maldonado a través de su Dirección General de Cultura. Cuenta con un Comité Asesor que integran el Instituto del Cine y Audiovisual del Uruguay (ICAU), el Municipio de Punta del Este y Uruguay Film Commission. La dirección artística está a cargo de un Comité de Programación que integran la Cinemateca Uruguaya y la Dirección de Cultura de Maldonado. Participó la muestra itinerante de producciones realizadas por y para niños ediciones 2011 y 2012)
      Web: http://cinepunta.com/


ABRIL

 

  •   Ciclo de Cortometrajes

       Fecha: 28
       Hora: 19h
       Lugar: Auditorio COYSPU
       Organiza: Cooperativa de previsión, obras, servicios públicos y crédito de la ciudad de Marcos Juárez, Córdoba.
       Muestra: producciones realizadas por y para niños edición 2012
       Web: http://www.coyspu.com.ar/


JULIO

 

  •  Oberá en Cortos - Festival Internacional de Cortometrajes, por la Identidad y Diversidad cultural

       Fecha: del 16 al 20 de julio, la muestra se programaría para uno de esos días
       Lugar: Cine Teatro Oberá (San Martín 1069)
http://www.oberaencortos.com.ar/oberacortos/
       Muestra: producciones realizadas por y para niños edición 2012
       Organiza: Productora de la Tierra, Municipalidad de Oberá, Universidad Nacional de Misiones y Subsecretaría de Cultura de Misiones.

 

  •  Villa María, Córdoba

      Fecha: domingos de julio
      Lugar: Espacio INCAA Villa María, ubicado en el  Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio (Av Sabattini 200, Villa María, Córdoba)
      Muestra:producciones realizadas por y para niños edición 2011 y 2012. Con entrada libre y gratuita.

 

  • Comuna de Correa - Santa Fe
  • Maipú Cortos

      Fecha: Sábado 27 y domingo 28 de julio
      Lugar: Centro Cultural leopoldo Marechal
      Muestra: producciones realizadas por y para niños edición 2011 y 2012
      Organiza: Secretaría de Cultura, Educación y Turismo - Municipalidad de Maipú - Buenos Aires.

 

  • Municipio de Villarino

Fecha: del 15 al 26
Lugar: Distintas localidades del distrito; Medanos (6400 habitantes), Juan Couste Algarrobo (2200 habitantes), Mayor Buratovich (6400 habitantes), Hilario Ascasubi (4600 habitantes)  y Pedro Luro (10.700)
Programa: producciones realizadas por y para niños edición 2011 y 2012
Organiza: Dirección de Cultura - Educación y Juventud  - Médanos - Buenos Aires


  •  CTR Nº 4 - Barrio San Francisquito - Rosario
  •  Centro Cultural Cine Lumiere - Rosario

 

  • Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Marcos Juárez - Córdoba

 

  • Complejo Astronómico Municipal - Secretaría de Cultura y Educación - Rosario

 

 
AGOSTO

 

  • Festival de Cine para Niños, Niñas y Adolescentes Ojo de Pescado - Valparaíso, Chile

Fecha: del 12 al 17
Programa: muestra itinerante de producciones realizadas por y para niños edición 2012
Organiza: Corporación para el Desarrollo del Cine y la Cultura Valparaíso
Web: http://ojodepescado.cl/web/

 

SEPTIEMBRE

 

  • Festival de Cine Latinoamericano de La Plata - FESAALP

 

OCTUBRE

  •  12º Muestra de Video Jujuy Cortos

      Fecha: del 14 al 18
      Programa:  Muestra 1 Itinerante 2013
      Web: https://www.facebook.com/videojujuycortos.lamuestra?hc_location=stream

 

  •     4° Festival Cinematográfico Visión Ribereña

      Fecha: del 20 al 26
      Organiza: Dirección de Cultura, Municipalidad de Villa Constitución
      Web: http://villaconstitucion.gov.ar/cultura/?p=388
 

  •   14º Festival Internacional de Cine de Terror - sección BARS

      Fecha: del 31 de Octubre al 6 de Noviembre
      Lugar: Cine Monumental Lavalle / Lavalle 836 - CABA. Participa la Muestra 3 Itinerante 2013.
      Web: http://rojosangre.quintadimension.com


 
NOVIEMBRE



  •  Muestra Nacional - Festival Hacelo Corto - Buenos Aires

 

  •  28º Festival de Cine de Mar del Plata - sección Mar de Chicos

      Fecha: del 16 al 24
      Programa: Participará una selección especial de la edición 2013
      Web: http://www.mardelplatafilmfest.com/28/

  • Selección especial – Festival Internacional de Cine Las Yungas

 

Paseo Aldrey (Sarmiento 2685) de Mar del Plata